

Yōko Shimada
Conocida por su papel en 'Shogun'
Yōko Shimada fue una actriz japonesa reconocida internacionalmente por su actuación en la miniserie 'Shogun'.
Primeros años
Carrera profesional
Últimos años y legado
Consultas de Archivo
Información verificada del legado biográfico consolidado.
¿Cuál fue el papel más destacado de Yōko Shimada?
Yōko Shimada es más conocida por su papel de Mariko en la miniserie 'Shogun', por el cual ganó un Globo de Oro.
¿Dónde nació Yōko Shimada?
Yōko Shimada nació en Kumamoto, Japón.
¿Cuándo falleció Yōko Shimada?
Yōko Shimada falleció el 25 de julio de 2022.
¿Cuál fue la causa de muerte de Yōko Shimada?
Yōko Shimada falleció debido a una insuficiencia multiorgánica causada por un cáncer colorrectal.
¿En qué otras producciones participó Yōko Shimada?
Además de 'Shogun', Yōko Shimada participó en películas como 'Presa de la secta' y 'Crying Freeman'.
Personalidades Recientes

Hayden Panettiere
Una carrera desde la infancia hasta el estrellato

Ted Turner
Fundador de CNN y pionero en la industria de la televisión por cable

José Emilio Santamaría
Un recorrido por la vida de un ícono del fútbol hispano-uruguayo